Ответы на часто задаваемые вопросы

Законно ли требование-запрос судебного пристава-исполнителя о представлении сведений о месте работы должников, если данный документ поступил в организацию посредством факсимильной связи (его подлинник не получен)?

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ РФ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории России.

Действующим законодательством не предусмотрено, что запрос судебного пристава-исполнителя, направленный посредством факсимильной связи, обладает свойствами оригинального документа (запроса).

Следует отметить, что федеральным законодательством и внутренними локальными актами ФССП России установлено, что передаваемая и принимаемая по факсимильной связи служебная информация не считается официальным документом. Кроме того, законодательством РФ определен особый правовой режим оборота персональных данных.

С учетом изложенного требование судебного пристава-исполнителя, направленное посредством факсимильной связи без его оригинала, необязательно к исполнению, поскольку факсимильный запрос не является официальным документом.

Данный порядок направления запросов является способом сокращения срока представления запрашиваемой информации, т. е. до получения оригинала запроса судебного пристава-исполнителя у организации есть время подготовить запрашиваемую информацию, а после получения направить её в адрес судебного пристава-исполнителя.

Время создания документа: 16 мая 2012 09:19

Версия для печати